文|郭曉芸    攝影|林弘斌

第53屆電視金鐘獎入圍名單記者會於今天(29日)下午在三立電視台舉行,出席貴賓為文化部政務次長丁曉菁、特別獎項評審委員會主任委員郭建宏,揭獎嘉賓則為金鐘視后柯淑勤及視帝傅孟柏。

揭獎嘉賓則為金鐘視后柯淑勤及視帝傅孟柏。
揭獎嘉賓則為金鐘視后柯淑勤及視帝傅孟柏。

今公布獎項包括特別獎項得主有兩位,一位是資深演員高振鵬,22歲入行至今89歲,一輩子沒當過男主角,但卻是永遠最敬業的綠葉配角;第二位是已故導演劉立立,她曾是瓊瑤的御用導演,雖然是遲來的獎項,但希望劉立立導演在天之靈能感受到大家對她的感謝與懷念。

107 年度電視金鐘獎入圍名單

一、節目獎

(一)戲劇節目獎

《城市情歌》(公視)

《客家劇場–台北歌手》(客家電視台)

《麻醉風暴 2》(公視)

《植劇場-花甲男孩轉大人》(好風光創意)

《翻牆的記憶》(聯利媒體股)

(二)迷你劇集獎

《HIStory2越界》(巧克科技新媒體)

《他們在畢業的前一天爆炸 2》(公視)

《外鄉女-愛人的選擇》(民視)

《恐怖高校劇場之直播中二間》(酷瞧新媒體)

(三)電視電影獎

《公視人生劇展-青苔》)魚禾草影像)

《公視新創電影-乒乓(公視)

《公視學生劇展第一廣場》(春成映像)

《阿水和國祥》(回甘映像)

《海•人•魚》(原民台)

(四)自然科學紀實節目獎

《土壤的身世》(東臺傳播)

《解密穿山甲》(Discovery頻道)

《驚奇!博物館》(台視)

(五)人文紀實節目獎

《少了一個之後-微光》(馬克吐溫國際影像)

《世界的教室和你想的不一樣》(三立電視)

《島嶼傳燈人》(華視)

《極樂世界》(公視)

《藝術很有事》(公視)

(六)兒童少年節目獎

《Kakudan 時光機》(原民台)

《下課花路米-同理心大考驗系列》(公視)

《小O事件簿》(客家台)

《青春發言人》(公視)

《麼个麼个》(客家台)

(七)生活風格節目獎

《王子的移動城堡Ⅱ》(亞洲衛星)

《作客他鄉》(客家台)

《我是留台幫》(公視)

《秘境 ̇不思溢Ⅲ》(亞洲衛星)

《環遊世界800天》(愛爾達)

(八)綜藝節目獎

《大聲MY客風》(客家台)

《小明星大跟班》(中天)

《冰冰SHOW》(中視)

《閃亮的年代Yesterday Once More》(公視)

《綜藝大集合》(民視)

(九)益智及實境節目獎

《Tahu 生火吧》(原民台)

《一字千金》(公視)

《天才衝衝衝》(華視)

《綜藝玩很大》(三立、台視)

《誰來晚餐9》(公視)

(十)動畫節目獎

《FOOD超人》(公視)

《我愛歡喜》(人間電視)

《講麼个故事》(客家台)

二、個人獎

(一)戲劇節目男主角獎

李國毅/《麻醉風暴 2》(公視)

張軒睿/《我的男孩》(八大電視台)

莫子儀/《客家劇場–台北歌手》(客家台)

黃健瑋/《麻醉風暴 2》(公視)

盧廣仲/《植劇場-花甲男孩轉大人》(好風光創意執行)

(二)戲劇節目女主角獎

孟耿如/《麻醉風暴 2》(公視)

孫可芳【賴儀芳】/《植劇場《五味八珍的歲月》(台視)

黃姵嘉/《客家劇場–台北歌手》(客家台)

嚴正嵐/《植劇場-花甲男孩轉大人》(好風光創意執行)

嚴藝文/《我綿一家人》(慈濟傳播人文志業基金會)

(三)戲劇節目男配角獎

吳念軒/《翻牆的記憶》(聯利媒體)

陳家逵/《客家劇場–台北歌手》(客家台)

陳恩峰/《翻牆的記憶》(聯利媒體)

劉冠廷/《植劇場-花甲男孩轉大人》好風光創意執行)

蔡振南/《植劇場-花甲男孩轉大人》(好風光創意執行)

(四)戲劇節目女配角獎

江宜蓉/《植劇場-花甲男孩轉大人》(好風光創意執行)

楊小黎/《客家劇場–台北歌手》(客家台)

潘奕如/《清風無痕》(奇緻國際多媒體)

謝沛恩/《1006的房客》(歐銻銻娛樂)

謝盈萱/《植劇場-花甲男孩轉大人》(好風光創意執行)

(五)戲劇節目新進演員獎

宋緯恩/《翻牆的記憶》(聯利媒體)

姚亦晴/《翻牆的記憶》(聯利媒體)

張豐豪/《翻牆的記憶》(聯利媒體)

彭若萱/《客家劇場–台北歌手》(客家台)

盧廣仲/《植劇場-花甲男孩轉大人》(好風光創意執行)

(六)迷你劇集(電視電影)男主角獎

宋柏緯/《恐怖高校劇場之直播中二間》(酷瞧新媒體)

巫建和/《他們在畢業的前一天爆炸 2》(公視)

阿西【陳博正】/《阿水和國祥》(回甘映像)

張翰/《公視學生劇展-一步之遙》風車電影)

藍葦華/《公視人生劇展-青苔》(魚禾草影像)

(七)迷你劇集(電視電影)女主角獎

方宥心/《外鄉女-愛人的選擇》(民視)

安心亞/《華視金選劇場-阮氏碧花與她的兩個男人》(華視)

陸弈靜/《阿水和國祥》(回甘映像)

謝盈萱/《公視新創電影-錢莊聽來的事》(一起創作有限公司)

鍾瑶/《替身》(三映電影文化)

(八)迷你劇集(電視電影)男配角獎

宋柏緯/《他們在畢業的前一天爆炸 2》(公視)

李富群/《公視學生劇展-一步之遙》(風車電影)

是元介/《阿青,回家了》(中天電)

喜翔/《華視金選劇場-阮氏碧花與她的兩個男人》(華視)

藍葦華/《公視新創電影-乒乓》(公視)

(九)迷你劇集(電視電影)女配角獎

王琄/《阿青,回家了》(中天)

胡廣雯/《他們在畢業的前一天爆炸 2》(公視)

詹宛儒/《恐怖高校劇場之直播中二間》(酷瞧新媒體)

廖怡裬/《外鄉女-第三力量》(民視)

盧以恩/《公視人生劇展-青苔》(魚禾草影像)

(十)迷你劇集(電視電影)新進演員獎

CRISTINA DIEGO PONCE【PONCE MA. CRISTINA JOSEFA】/《公視學生 劇展第一廣場》(春成映像)

李霈瑜/《海•人•魚》(原民台)

胡廣雯/《他們在畢業的前一天爆炸2》(公視)

夏騰宏/《他們在畢業的前一天爆炸2》(公視)

盧以恩/《公視人生劇展-青苔》(魚禾草影像)

(十一)戲劇節目導演獎

何潤東、姜瑞智/《翻牆的記憶》(聯利媒體)

黃朝亮/《城市情歌》(公視)

樓一安/《客家劇場–台北歌手》(客家台)

蕭力修、洪伯豪、林志儒/《麻醉風暴2》(公視)

瞿友寧、李青蓉/《植劇場-花甲男孩轉大人》(好風光創意執行)

(十二)迷你劇集(電視電影)導演獎

李兆文/《公視學生劇展-停車格》(一果制作)

曾英庭/《高山上的茶園》(溫柔鄉)

鄭有傑/《他們在畢業的前一天爆炸2》(公視)

薛文碩/《公視學生劇展第一廣場》(春成映像)

蘇奕瑄/《公視人生劇展-青苔》(魚禾草影像)

(十三)非戲劇類節目導演獎

李惠仁/《并:控制》(李惠仁電影工作室)

林泰瑋/《十點全紀錄》(春雷創意顧問)

胡道明、楊守義/《綻放真台灣 6-終極英雄》(美商國家地理頻道)

齊怡、劉佩怡/《島嶼傳燈人》(華視)

謝欣志/《紀錄觀點》(大逆光影音)

(十四)非戲劇類節目導播獎

白汝珊/《綜藝菲常讚》(華視)

梁遠毅、黃慧娟/《大聲MY客風》(客家台)

梁遠毅/《公視表演廳》(公視)

黃慧娟/《閃亮的年代Yesterday Once More》(公視)

劉應鐘/《希望之星》(友松娛樂))

(十五)戲劇節目編劇獎

王卉竺、蕭力修、黃雨佳、陳承佑、黃健瑋、許菱芳/《麻醉風暴2》(公視)

楊壁瑩、詹俊傑、吳翰杰、楊富閔/《植劇場-花甲男孩轉大人》(好風光創意)

溫郁芳、張可欣/《植劇場《五味八珍的歲月》(台視)

劉蕊瑄、何潤東、李宗翰、藍夢荷/《翻牆的記憶》(聯利媒體)

樓一安、莫子儀/《客家劇場–台北歌手》(客家台)

(十六)迷你劇集(電視電影)編劇獎

傅凱羚/《阿水和國祥》(回甘映像)

曾英庭、周語莊/《高山上的茶園》(溫柔鄉電影)

鄭有傑、木二/《他們在畢業的前一天爆炸2》(公視)

薛文碩/《公視學生劇展第一廣場》(春成映像)

蘇奕瑄/《公視人生劇展-青苔》(魚禾草)

(十七)自然科學紀實節目主持人獎

吳怡霈/《你所不知的創意科技》(公視)

陳家頤/《驚奇!博物館》(台視)

麥覺明/《MIT台灣誌》(中視)

(十八)人文紀實節目主持人獎

吳奕蓉/《幕後有藝思》(客家台)

李天怡/《世界的教室和你想的不一樣》(三立電視)

陳雅琳/《我是救星》(壹傳媒電視)

舒夢蘭/《聚焦全世界》(東森電視)

詹怡宜/《一步一腳印 發現新台灣》(聯利媒體)

(十九)兒童少年節目主持人獎

小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/《下課花路米-同理心 大考驗系列》(公視)

向日葵【向盛言】/《小O事件簿》(客家台)

阿芹妹【鍾依芹】、阿迪牯【吳政迪】/《麼个麼个》(客家台)

柳丁哥哥【甘庭峰】、黃仕傑、游崇瑋/《好好玩自然》(東森電視)

謝震武/《超級法律王-第4季》(中視)

(二十)生活風格節目主持人獎

卜學亮/《在台灣的故事》(三立電視)

大霈【李霈瑜】/《水下三十米》(動能意像)

安妮/安《妮美女教官》(靖天傳播)

廖科溢/《秘境 ̇不思溢Ⅲ》(亞洲衛星電視)

錦榮/《王子的移動城堡 》(亞洲衛星電視)

(二十一)綜藝節目主持人獎

胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】、謝忻【謝若葦】/《綜藝大集合》(民視)

馬芳【馬世芳】、陶爸【陶傳正】/《閃亮的年代Yesterday Once More》 (公視)

張菲/《綜藝菲常讚》(華視)

許效舜/《瘋神無雙》(香港商福斯傳媒)

黃子佼、Lulu【黃路梓茵】/《希望之星》(友松娛樂)

(二十二)益智及實境節目主持人獎

吳宗憲、KID【林柏昇】/《綜藝玩很大》(三立電視)

胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/《歡樂智多星》(香港商福斯傳媒)

孫協志、王仁甫、許孟哲/《飢餓遊戲》(中視)

徐乃麟、曾國城/《天才衝衝衝》(華視)

盧學叡/《Kai試英雄》(原民台)

(二十三)攝影獎

安宜倫、屈弘仁、李泊錦、達牧殷艾/《麻醉風暴 2》(瀚草影視)

林正忠、劉芸后、楊豐銘/《植劇場-花甲男孩轉大人》(好風光)

袁緒虎、傅士英/《海•人•魚》(原民台)

張誌騰/《公視新創電影-伊菲基妮亞之夜》(正派映像)

詹嘉文/《阿水和國祥》(回甘映像)

(二十四)剪輯獎

文二北投/《公視新創電影-伊菲基妮亞之夜》(正派映像)

朱平/《公視學生劇展粗工阿全》(赤兔影像)

林泰瑋/《十點全紀錄》(春雷創意)

魏如涵/《麻醉風暴2》(瀚草影視)

蘇珮儀/《他們在畢業的前一天爆炸 2》(公視)

(二十五)音效獎

余政憲/《戲人生》(盛達影像)

周震、福多瑪/《公視學生劇展-棘》(晶體影像)

陳灉、蔡瀚陞、Fran法蘭/《他們在畢業的前一天爆炸2》(公視)

蔡篤易、高偉晏/《高山上的茶園》(溫柔鄉電影)

蔣震道、許嵐婷、陳炫宇、張宇融/《公視新創電影-伊菲基妮亞之夜》 (正派映像)

(二十六)燈光獎

王子碩/《他們在畢業的前一天爆炸2》(公視)

莊宏彬、王士維、蘇良志、蘇家誠/《麻醉風暴2》(瀚草影視)

陳志榮、孟培雄/《植劇場《夢裡的一千道牆》》(台視)

陳冠廷/《客家劇場–台北歌手》(客家台)

劉宸瑋/《高山上的茶園》(溫柔鄉電影)

(二十七)美術設計獎

尤稚儀、周建良、李怡穎/《阿水和國祥》(回甘映像)

林仲賢、麥可姐【王郁文】、儲旭【儲榢逸】、凃維廷/《麻醉風暴2》(瀚草影視)

連玉喆、劉基福、陳雅雯/《植劇場《五味八珍的歲月》(台視)

陳柏任、黃明仁、鍾佳珮/《他們在畢業的前一天爆炸 2》(公視)

陳嘉晟、柯德峰、陳憶玲、劉宴伶/《客家劇場–台北歌手》(客家台)

三、節目創新獎

《青春發言人》(公視)

《客家劇場–台北歌手》(內容物數位電影)

《飛閱文學地景》》

《藝術很有事》(公視)

四、特別獎項(得主)

特別貢獻獎─高振鵬先生

終身成就獎─劉立立女士

更多內容,歡迎訂閱鏡週刊

喜歡這篇文章嗎?
歡迎灌溉支持喔!