娛樂頭條
2020.05.08 14:59

玄彬入圍百想戲王 孫藝真PK金喜愛搶戲后

文|陳立妍
玄彬(左圖左)與孫藝真(左圖右)入圍百想藝術大獎電影類最佳男女主角,金喜愛(右圖)雙料入圍戲后、影后。(Netflix、愛奇藝台灣站提供)
玄彬(左圖左)與孫藝真(左圖右)入圍百想藝術大獎電影類最佳男女主角,金喜愛(右圖)雙料入圍戲后、影后。(Netflix、愛奇藝台灣站提供)

有「韓國金球獎」之稱的百想藝術大獎今(8日)公布入圍名單,玄彬和孫藝真以夯劇《愛的迫降》雙雙問鼎最佳男女主角,金喜愛則以近期熱播的電視劇《夫婦的世界》及電影《致允熙》雙料入圍戲后、影后,而在奧斯卡奪下4座小金人的電影《寄生上流》,更在電影類10個獎項類別入圍12項,風光達成入圍大滿貫。

今年的戲王戲后入圍名單被網友形容為「死亡之組」, 由男神玄彬PK姜河那、南宮珉、朴敘俊、朱智勛,「孫仙」孫藝真對上IU、孔曉振、金惠秀、金喜愛,入圍最佳電視劇的則有《山茶花開時》《愛的迫降》《金牌救援》《屍戰朝鮮》第2季與《富豪辯護人》。而電影類別競爭亦同樣激烈,宋康昊將與李炳憲、韓石圭等人廝殺影帝頭銜,準影后名單則包括金喜愛、全道嬿、鄭有美、曹汝貞等。此外,今年因受武漢肺炎疫情影響,於6月5日舉行的第56屆百想藝術大獎頒獎典禮將不開放觀眾入場。

第56屆百想藝術大獎電視類主要入圍名單:

最佳電視劇:

  • 《山茶花開時》
  • 《愛的迫降》
  • 《金牌救援》
  • 《屍戰朝鮮》第2季
  • 《富豪辯護人》

最佳導演:

  • 金成允《梨泰院Class》
  • 毛完日《夫婦的世界》
  • 李政孝《愛的迫降》
  • 鄭東允《金牌救援》
  • 車榮勳《山茶花開時》

最佳劇本:

  • 金露莉《富豪辯護人》
  • 朴智恩《愛的迫降》
  • 李新華 《金牌救援》
  • 李祐汀《機智的醫生生活》
  • 林尚春《山茶花開時》

最佳男主角:

  • 姜河那《山茶花開時》
  • 南宮珉《金牌救援》
  • 朴敘俊《梨泰院Class》
  • 朱智勛《富豪辯護人》
  • 玄彬 《愛的迫降》

最佳女主角:

  • 孔曉振《山茶花開時》
  • 金惠秀《富豪辯護人》
  • 金喜愛《夫婦的世界》
  • 孫藝真《愛的迫降》
  • 李知恩(IU)《德魯納酒店》

最佳男配角:

  • 金永敏《夫婦的世界》
  • 楊慶元《愛的迫降》
  • 吳正世《山茶花開時》
  • 劉在明《梨泰院Class》
  • 全錫浩《富豪辯護人》

最佳女配角:

  • 權娜拉《梨泰院Class》
  • 金善英《愛的迫降》
  • 徐智慧《愛的迫降》
  • 孫淡妃《山茶花開時》
  • 廉慧蘭《山茶花開時》

最佳男新人:

  • 金康勳《山茶花開時》
  • 安普賢《梨泰院Class》
  • 安孝燮 《浪漫醫生金師傅2》
  • 邕聖祐《18歲的瞬間)》
  • 李宰旭《無意間發現的一天》

最佳女新人:

  • 金多美《梨泰院Class》
  • 田美都《機智醫生生活》
  • 全汝彬《浪漫的體質》
  • 鄭知蘇《謗法》
  • 韓素希《夫婦的世界》

 

第56屆百想藝術大獎電影類主要入圍名單:

最佳電影:

  • 《寄生上流》
  • 《南山的部長們》
  • 《我們與愛的距離》
  • 《極限逃生》
  • 《82年生的金智英》

最佳導演:

  • 金寶拉《我們與愛的距離》
  • 奉俊昊《寄生上流》
  • 禹民鎬《南山的部長們》
  • 李鐘言《沒有你的生日)
  • 鄭智泳《黑計畫》

最佳劇本:

  • 金寶拉《我們與愛的距離》
  • 奉俊昊、韓進元《寄生上流》
  • 禹民鎬、李智民《南山的部長們》
  • 李相槿《極限逃生》
  • 林大亨《致允熙》

最佳新導演:

  • 姜尚宇《金君》
  • 金度英 《82年生的金智英》
  • 金寶拉《我們與愛的距離》
  • 金初熙《LUCKY CHAN-SIL》
  • 李相槿《極限逃生》

最佳男主角:

  • 宋康昊《寄生上流》
  • 李炳憲《南山的部長們》
  • 李帝勳《狩獵的時間》
  • 曹政奭《極限逃生》
  • 韓石圭《天文:問天》

最佳女主角:

  • 金素真《致允熙》
  • 金喜愛《致允熙》
  • 全道嬿《沒有你的生日》
  • 鄭有美《82年生的金智英》
  • 曹汝貞《寄生上流》

最佳男配角:

  • 金永民《LUCKY CHAN-SIL》
  • 朴明勳《寄生上流》
  • 元賢俊《神之一手:鬼手篇》
  • 李光洙《完美搭檔》
  • 李熙俊《南山的部長們》

最佳女配角:

  • 金國熙《柳烈的音樂專輯》
  • 金美京《82年生的金智英》
  • 金璽碧《我們與愛的距離》
  • 朴素淡《寄生上流》
  • 李姃垠《寄生上流》

最佳男新人:

  • 朴明勳《寄生上流》
  • 朴海秀《狩獵的時間》
  • 朴炯植《陪審員們》
  • 安智浩《A Boy and Sungreen》
  • 丁海寅《柳烈的音樂專輯》

最佳女新人:

  • 姜末琴《LUCKY CHAN-SIL》
  • 金素惠《致允熙》
  • 金慧峻《未成年》
  • 朴智厚《我們與愛的距離》
  • 張慧珍《寄生上流》

更新時間|2020.05.08 15:26

更多內容,歡迎訂閱鏡週刊了解內容授權資訊

相關關鍵字: