【2021東奧】東奧不漏追!中華隊完整賽程一次看 齊心為台灣選手加油

文|吳妍
東京奧運23日開戰,而這也是中華代表隊史上獲得最多席次的一次。(翻攝自中華奧會臉書)

東京奧運歷經新冠肺炎(COVID-19)疫情干擾,延期一年後終於要在7月23日開幕,而我國中華代表隊此次共獲得66席次,可參與18項運動賽事,為史上最多;雖然先前有「經濟艙之亂」使大眾替台灣選手抱不平,不過比賽開戰在即,選手們更需要大家的應援與集氣,以下就為大家整理出中華隊東奧賽程,讓我們一起為中華健兒加油。

以下賽程為台灣時間,部分項目因分組名單未出爐與比賽時長不固定,僅列當日最早開賽時間,實際日程依東奧官方公布及當日比賽現況調整為準:

7月23日(五)

  • 08:00 射箭(女子個人排名賽) 選手:雷千瑩、林佳恩、譚雅婷
  • 09:20 划船(女子單人雙槳預賽第6組) 選手:黃義婷(第4賽道)
  • 12:00 射箭(男子個人排名賽) 選手:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩
  • 19:00 開幕式

 

7月24日(六)

 

7月25日(日)

 

7月26日(一)

 

7月27日(二)

 

7月28日(三)

 

7月29日(四)

  • 06:30 高爾夫球(男子個人第1回合) 選手:潘政琮
  • 08:00 射擊(女子25m手槍精準資格賽) 選手:吳佳穎、田家榛
  • 08:50 射擊(男子不定向飛靶資格賽第2天) 選手:楊昆弼
  • 10:01 射箭(男子個人64強) 選手:鄧宇成(vs.印度)
  • 11:10 划船(女子單人雙槳排名賽) 選手:黃義婷
  • 11:15 羽球(男子雙打8強) 選手:李洋、王齊麟(vs.日本)
  • 11:32 射箭(女子個人64強) 選手:林佳恩(vs.希臘)
  • 12:24 射箭(男子個人64強) 選手:魏均珩(vs.西班牙)
  • 12:37 射箭(男子個人64強) 選手:湯智鈞(vs.越南)
  • 12:54 拳擊(女子蠅量級16強) 選手:黃筱雯(vs.義大利)
  • 14:30 射擊(男子不定向飛靶決賽)
  • 18:47 游泳(男子100m蝶式分組預賽第3組) 選手:王冠閎(第4水道)
  • 時間未定 桌球(男子單打4強) 選手:林昀儒(vs.中國)

 

7月30日(五)

  • 06:30 高爾夫球(男子個人第2回合) 選手:潘政琮
  • 08:00 射擊(女子25m手槍速射資格賽)
  • 09:55 田徑(男子400m跨欄分組預賽) 選手:陳傑
  • 10:16 游泳(男子200m個人混合式決賽)
  • 10:40 田徑(女子100m分組預賽) 選手:謝喜恩
  • 11:18 拳擊(女子次中量級8強) 選手:陳念琴(vs.印度)
  • 13:00 射擊(女子25m手槍決賽)
  • 15:30 射箭(女子個人銅牌賽)
  • 15:45 射箭(女子個人金牌賽)
  • 18:31 游泳(女子50m個人自由式分組預賽第6組) 選手:黃渼茜(第7水道)
  • 19:00 桌球(男子單打銅牌賽)
  • 20:00 桌球(男子單打金牌賽)

 

7月31日(六)

  • 06:30 高爾夫球(男子個人第3回合) 選手:潘政琮
  • 09:30 游泳(男子100m蝶式決賽)
  • 10:35 田徑(男子100m分組預賽) 選手:楊俊瀚
  • 15:30 射箭(男子個人銅牌賽)
  • 15:45 射箭(男子個人金牌賽)
  • 16:00 拳擊(女子輕量級16強) 選手:吳詩儀(vs.巴西)
  • 17:00 羽球(男雙銅牌賽、男雙金牌賽)
  • 18:50 舉重(男子96公斤級金牌賽) 選手:陳柏任
  • 20:50 田徑(女子100m決賽)

 

8月1日(日)

  • 06:30 高爾夫球(男子個人第4回合金牌賽) 選手:潘政琮
  • 09:37 游泳(女子50m個人自由式決賽)
  • 17:44 競技體操(男子鞍馬金牌賽) 選手:李智凱
  • 19:30 羽球(女單銅牌賽、女單金牌賽)
  • 20:50 田徑(男子100m決賽)

 

8月2日(一)

  • 19:00 羽球(男單銅牌賽、男單金牌賽)
  • 時間待定 桌球(男子團體16強) 選手:莊智淵、林昀儒、陳建安(vs.克羅埃西亞)
  • 時間待定 桌球(女子團體16強) 選手:陳思羽、鄭怡靜、鄭先知(vs.美國)

 

8月3日(二)

  • 11:20 田徑(男子400m跨欄決賽)
  • 18:00 馬術(個人場地障礙預賽) 選手:陳少曼
  • 18:10 田徑(男子110m跨欄分組預賽) 選手:陳奎儒

 

8月4日(三)

  • 06:30 高爾夫球(女子個人第1回合) 選手:徐薇淩、李旻
  • 08:05 田徑(男子標槍資格賽) 選手:鄭兆村、黃士峰
  • 12:50 舉重(男子109公斤以上級B組) 選手:謝昀庭
  • 18:00 馬術(個人場地障礙決賽)

 

8月5日(四)

  • 06:30 高爾夫球(女子個人第2回合) 選手:徐薇淩、李旻
  • 10:00 桌球(女子團體銅牌賽)
  • 10:55 田徑(男子110m跨欄決賽)
  • 16:00 空手道(女子55公斤級淘汰賽) 選手:文姿云
  • 18:30 桌球(女子團體金牌賽)
  • 19:22 空手道(女子55公斤級半決賽)
  • 19:50 空手道(女子55公斤金牌賽)

 

8月6日(五)

  • 06:30 高爾夫球(女子個人第3回合) 選手:徐薇淩、李旻
  • 09:00 空手道(男子個人型淘汰賽) 選手:王翌達
  • 10:00 桌球(男子團體銅牌賽)
  • 18:30 桌球(男子團體金牌賽)
  • 18:30 空手道(男子個人型銅牌賽)
  • 18:50 空手道(男子個人金牌賽)

 

8月7日(六)

  • 06:30 高爾夫球(女子個人第4回合金牌賽) 選手:徐薇淩、李旻
  • 13:15 拳擊(女子蠅量級決賽)
  • 14:15 拳擊(女子次中量級決賽)
  • 19:00 田徑(男子標槍決賽)

 

8月8日(日)

  • 13:00 拳擊(女子輕量級決賽)
  • 19:00 閉幕式

更新時間|2021.07.28 11:36

4/1起會員獨享15類專屬內容,現在加入會員立刻免費解鎖,在無廣告的閱讀環境下,享受突破同溫層的深入報導,邀您立即加入

更多內容,歡迎訂閱鏡週刊了解內容授權資訊

下載鏡週刊電子雜誌