mirrormedia
時事

LINE收不到來電通知怎辦?關閉1設定秒解

發佈時間2026.08.20 12:16 臺北時間

更新時間2026.08.20 14:30 臺北時間

近期不少LINE用戶抱怨手機無法顯示來電通知,導致漏接重要電話,甚至誤以為手機壞掉。網紅「阿駿日常」公開實測解方,指出僅需進入LINE「設定」頁面,點選「通話」選項,並將「整合iPhone通話功能」關閉,即可解決通知異常問題。該方法在社群平台引發熱烈迴響,許多網友實測後成功恢復功能,直呼困擾已久的難題終於解決。此外,專家也建議,若遇到類似問題,可優先檢查LINE與iOS系統是否已更新至最新版本。

你也有相關困擾嗎?有不少網友在網路上反應,自己的LINE總是無法顯示來電的通知,還有人因為這樣覺得自己手機壞了,不過就有人發現解方,其實只要關閉一個設定就可以搞定了!

AMP不支援此功能,請 點擊連結觀看完整內容
有網友反應有時候LINE收不到來電通知。(圖/資料照)

先前不少網友在Threads上反應,自己的手機的LINE都收不到來電通知,因此錯過了很多來電,一度懷疑自己的手機壞掉。不過,後來發現一名網紅「阿駿日常」拍片分享,其實只要在「設定」裡面找到「通話」,再關閉「整合iPhone通話功能」,就能正常接收來電通知。

不少人看了影片馬上實測,發現真的恢復正常通知,紛紛留言表示「我手機這樣快一年了,超困擾,你救了我」、「謝謝你救了我」、「用這個方法有成功,感謝!」另外也有人補充,如果遇到問題,可以先檢查LINE、iOS系統是否有更新到最新版本,也可以嘗試將手機重新開機,通常只要試過以上的方法,就可以解決。

AMP不支援此功能,請 點擊連結觀看完整內容
LINE收不到來電通知怎解?(圖/AI協作)

更多三立新聞網報導
光州雙年展台灣被消失!在韓台人抗議怒列3訴求 萬人按讚聲援
邊牧寄養寵物店窒息身亡!12小時後才被發現 店家扯回:他自己找死
彰化「玖麵」牛肉麵爆紅 訂單接不完!老闆崩潰臨時店休
「2026 潮臺北」JJA 亞洲音樂節解鎖封街舞台、跨夜 DJ 秀

你可能也喜歡這些文章