金馬53
2016.10.03 10:52

第53屆金馬獎完整入圍名單

洪瑞成 

第53屆金馬獎入圍名單於10月3日下午揭曉,果然出現中、港電影來勢洶洶的局面。台片由《一路順風》及《再見瓦城》力戰群雄。

最佳劇情片入圍包括《一路順風》《樹大招風》《我不是潘金蓮》《再見瓦城》《八月》五部片;《一路順風》的台灣導演鍾孟宏與 《再見瓦城》 的趙德胤,也將力抗《三人行》的杜琪峯,以及去年獲得金馬影帝、今年又以《我不是潘金蓮》導演身分入圍的馮小剛。

影帝方面雖然有老面孔梁家輝及張學友,但也有首次入圍影帝的柯震東及香港殿堂級笑匠許冠文,讓這份名單顯得頗有驚喜。在獲知提名後許冠文表示:「我已經等了38年了!」柯震東在《再見瓦城》裡飾演泰緬民工獲得提名,他說:「非常感謝金馬給《再見瓦城》跟我的肯定,看到大家努力了這麼久的作品可以入圍真的很開心,所有的辛苦都很值得。」

而日前剛獲得台北電影節影后的許瑋甯,這次以《紅衣小女孩》入圍,她與 《再見瓦城》的吳可熙都是台灣代表,將迎戰三位中國女星,包括《我不是潘金蓮》的范冰冰,以及《七月與安生》的周冬雨及馬思純。

第53屆金馬獎得獎名單將於11月26日選出,屆時獎落誰家,就將揭曉。

以下是第53屆金馬將各獎項入圍名單

最佳劇情片

《一路順風》《樹大招風》《我不是潘金蓮》《再見瓦城》《八月》

最佳導演

鍾孟宏《一路順風》;杜琪峯《三人行》;馮小剛《我不是潘金蓮》;曾國祥《七月與安生》;趙德胤《再見瓦城》

最佳男主角

梁家輝《寒戰2》;許冠文《一路順風》;張學友《暗色天堂》;范偉《不成問題的問題》;柯震東《再見瓦城》

最佳女主角

許瑋甯《紅衣小女孩》;范冰冰《我不是潘金蓮》;周冬雨《七月與安生》;馬思純《七月與安生》;吳可熙《再見瓦城》

最佳男配角

秦沛《北京遇上西雅圖之不二情書》;納豆《一路順風》;林柏宏《六弄咖啡館》;曾志偉《一念無明》;林雪《老笠》

最佳女配角

吳彥姝《北京遇上西雅圖之不二情書》;劉蓓《一句頂一萬句》;李杏《樓下的房客》;金燕玲《一念無明》;陸弈靜《德布西森林》

最佳新導演

程偉豪《紅衣小女孩》;黃進《一念無明》;許學文、歐文傑、黃偉傑《樹大招風》;朱賢哲《白蟻》;張大磊《八月》

最佳新演員

胡子彤《點五步》;陳宇《只要我長大》;陳庭妮《失控謊言》;孔維一《八月》;金巴《皮繩上的魂》

最佳原著劇本

陳潔瑤《只要我長大》;薛曉路、焦華靜《北京遇上西雅圖之不二情書》;龍文康、伍奇偉、麥天樞《樹大招風》;趙德胤《再見瓦城》;張大磊《八月》

最佳改編劇本

火火、 、賀鑫、譚廣源《老笠》;劉震雲《我不是潘金蓮》;梅峰、黃石《不成問題的問題》;林詠琛、李媛、許伊萌、吳楠《七月與安生》;扎西達娃、張楊《皮繩上的魂》

最佳攝影

杜杰《唐人街探案》;中島長雄 《一路順風》;呂松野《八月》;郭達明 《皮繩上的魂》;李屏賓《長江圖》

最佳視覺效果

Douglas Hans Smith、Sam Khorshid、劉松《尋龍訣》;李昭樺、劉綺珊《紅衣小女孩》;余國亮、梁偉民《寒戰2》;左志中、何孟翰、楊欣林、游永杰《樓下的房客》;梁偉民、余國亮、林嘉樂《葉問3》

最佳美術設計

李淼《唐人街探案》;麥國強《葉問3》;趙思豪《一路順風》;羅順福、方聖翔《天亮之前》;Akekarat Homlao《再見瓦城》

最佳造型設計

張世杰《唐人街探案》;許力文《一路順風》;葉淑華《樹大招風》;吳里璐《七月與安生》;雷靜《皮繩上的魂》

最佳動作設計

沈在元、梁吉泳《尋龍訣》;伍剛《 唐人街探案》;錢嘉樂《寒戰2》;袁和平《葉問3》;陳中泰《Mrs K》

最佳原創電影音樂

林強《翡翠之城》;曾思銘《一路順風》;Xavier Jamaux《 三人行》;杜薇《我不是潘金蓮》張薦《皮繩上的魂》

最佳原創電影歌曲

  • 〈湫兮如風〉詞:梁旋 曲:吉田潔 唱:徐佳瑩《大魚海棠》
  • 〈薩瓦迪卡〉詞:趙辰龍 曲:胡汀洋 唱:南征北戰《唐人街探案》
  • 〈愛不用說話〉詞:陳潔瑤、蕾雅 曲:保卜 唱:林意涵《只要我長大》
  • 〈(It's not a crime) It's just what we do〉詞:竇靖童 曲:竇靖童 唱:竇靖童《七月與安生》
  • 〈Arena Cahaya〉詞:Rendra Zawawi;季小薇 曲:季小薇;Rendra Zawawi 唱:季小薇(Ola Bola)

最佳剪輯

林婉玉《日常對話》;高鳴晟、王瀞巧《紅衣小女孩》;張嘉輝《葉問3》;梁展綸、David Richardson《樹大招風》;許宏宇、李點石、周肖林、檀向媛《七月與安生》

最佳音效

黃亞歷、澎葉生《日曜日式散步者》;黃錚《喊.山》;徐忱、李曉丹、高秋卉、任冬《八月》;楊江、趙楠《皮繩上的魂》;房濤、郝智禹《長江圖》

最佳紀錄片

《亂世備忘》;《日常對話》;《大路朝天》;《日曜日式散步者》;《翡翠之城》

最佳動畫長片 ( 入圍從缺 )

最佳劇情短片

《福與李》林哲樂;《九月二十八日。晴》應亮;《撞牆》孔慶輝;《阿尼》鄒隆娜;《海島》王赫澤

最佳動畫短片

《缺乏名字的場所 》徐國峰;《褓母》鍾劭君;《白色隧道》簡嵐淇、張晉維;《八里溝》趙易;《巴特》黃勻弦

年度台灣傑出電影工作者

趙德胤

終身成就獎

張永祥

更新時間|2016.12.27 16:26

更多內容,歡迎訂閱鏡週刊了解內容授權資訊

相關關鍵字:

喜歡這篇文章嗎?
歡迎灌溉支持喔!