文|熊景玉

第55屆金馬獎入圍名單10月1日下午揭曉,由2位與金馬新人獎頗有淵源的藝人李千娜、蔡凡熙公布。今年陸片來勢洶洶,張藝謀執導的《影》獲得包括最佳劇情片、最佳導演等的12項提名,成為最大贏家。國片勉強憑著《幸福城市》(4項)《誰先愛上他的》(8項)守住一片城池;邱澤、謝盈萱繼台北電影節後再度叩關金馬,將與鄧超、孫儷、周迅等人一起角逐今年的金馬帝后。金馬執行長聞天祥同時也公布了「年度台灣傑出電影工作者」,今年的得主為資深跟焦師劉三郎。

入圍名單:

  • 最佳男主角
  1. 鄧超/《影》
  2. 段奕宏/《暴雪將至》
  3. 邱澤/《誰先愛上他的》
  4. 徐崢/《我不是藥神》
  5. 彭昱暢/《大象席地而坐》
邱澤、謝盈萱憑《誰先愛上他的》首度入圍金馬帝后,將與等人展開廝殺。(華納提供)
邱澤、謝盈萱憑《誰先愛上他的》首度入圍金馬帝后,將與等人展開廝殺。(華納提供)

 

  • 最佳女主角
  1. 謝盈萱/《誰先愛上他的》
  2. 周迅/《你好,之華》
  3. 孫儷/《影》
  4. 趙濤/《江湖兒女》
  5. 曾美慧孜/《三夫》

 

  • 最佳男配角
  1. 田壯壯/《後來的我們》
  2. 李鴻其/《幸福城市》
  3. 鄭人碩/《角頭2:王者再起》
  4. 章宇/《我不是藥神》
  5. 袁富華/《翠絲》
《幸福城市》入圍4項,李鴻其也入圍了最佳男配角。(牽猴子提供)
《幸福城市》入圍4項,李鴻其也入圍了最佳男配角。(牽猴子提供)

 

  • 最佳女配角
  1. 惠英紅/《翠絲》
  2. 丁寧/《幸福城市》
  3. 許晴/《邪不厭正》
  4. 黃嘉千/《老大人》
  5. 張子楓/《你好,之華》

 

  • 最佳新演員
  1. 黃聖球/《誰先愛上他的》
  2. 謝章穎/《幸福城市》
  3. 張再興/《角頭 2:王者再起》
  4. 鍾家駿/《只有大海知道》
  5. 傅孟柏/《范保德》

 

  • 最佳導演
  1. 張藝謀/《影》
  2. 畢贛/《地球最後的夜晚》
  3. 姜文/《邪不壓正》
  4. 萬瑪才旦/《撞死了一隻羊》
  5. 婁燁/《風中有朵雨做的雲》

 

  • 最佳新導演
  1. 徐譽庭、許智彥/《誰先愛上他的》
  2. 董越/《暴雪將至》
  3. 劉若英/《後來的我們》
  4. 文牧野/《我不是藥神》
  5. 胡波/《大象席地而坐》

 

  • 最佳劇情片
  1. 《誰先愛上他的》
  2. 《我不是藥神》
  3. 《大象席地而坐》
  4. 《影》
  5. 《地球最後的夜晚》

 

  • 最佳導演
  1. 張藝謀/《影》
  2. 畢贛/《地球最後的夜晚》
  3. 姜文/《邪不壓正》
  4. 萬瑪才旦/《撞死了一隻羊》
  5. 婁燁/《風中有朵雨做的雲》

 

  • 最佳動畫短片
  1. 《Si So Mi》
  2. 《當 一個人》
  3. 《不忠之愛》
  4. 《博默館》
  5. 《一毛所有》

 

  • 最佳視覺效果
  1. 王星會/《影》
  2. 潘國瑜/《捉妖記2》
  3. 王紹帥、楊月娟/《邪不壓正》
  4. 池明求、蔡朱應、朴英修、前川英章/《狄仁傑之四大天王》
  5. 石井教雄/《妖貓傳》

 

  • 最佳原創電影音樂獎
  1. 撈仔/《影》
  2. 盧律銘/《小美》
  3. 林強, 許志遠/《地球最後的夜晚》
  4. 雷光夏, 侯志堅/《范保德》
  5. 花倫/《大象席地而坐》

 

  • 最佳原創電影歌曲
  1. 《峇里島》/《誰先愛上他的》
  2. 《迴光》/《小美》
  3. 《老大借過》/《角頭2:王者再起》
  4. 《我們》/《後來的我們》
  5. 《深無情》/《范保德》

 

  • 最佳動畫長片
  1. 《貓與桃花源》
  2. 《幸福路上》
  3. 《狗狗傷心誌》

 

  • 最佳劇情短片
  1. 《洞兩洞六》
  2. 《春分兄弟》
  3. 《吉祥》
  4. 《臨時工》
  5. 《吊吊揈》

 

  • 最佳美術設計
  1. 劉強《暴雪將至》
  2. 馬光榮《影》
  3. 柳青《邪不壓正》
  4. 屠楠、陸葦《妖貓傳》
  5. 黃文英、王誌成《范保德》

 

  • 最佳音效
  1. 郭禮杞/《范保德》
  2. 富康/《風中有朵雨做的雲》
  3. 李丹楓、司中林/《地球最後的夜晚》
  4. 楊江、趙楠/《影》
  5. 龍筱竹、張金岩/《暴雪將至》

 

  • 最佳紀錄片
  1. 《四個春天》
  2. 《後勁:王建民》
  3. 《我們的青春,在台灣》
  4. 《傘上:遍地開花》
  5. 《24號大街》

 

  • 最佳原著劇本
  1. 董越/《暴雪將至》
  2. 呂蒔媛、徐譽庭/《誰先愛上他的》
  3. 何蔚庭/《幸福城市》
  4. 韓家女、鍾偉、文牧野/《我不是藥神》
  5. 岩井俊二/《你好,之華》

 

  • 最佳改編劇本
  1. 宋欣穎/《幸福路上》
  2. 李威、張藝謀/《影》
  3. 袁媛、何昕明、潘彧、安巍、劉若英/《後來的我們》
  4. 萬瑪才旦/《撞死了一隻羊》
  5. 胡波/《大象席地而坐》

 

  • 最佳攝影
  1. 趙小丁/《影》
  2. 中島長雄/《小美》
  3. 姚宏易、董勁松/《地球最後的夜晚》
  4. 范超/《大象席地而坐》
  5. 包軒鳴/《風中有朵雨做的雲》

 

  • 最佳造型設計
  1. 劉強、李華/《暴雪將至》
  2. 陳敏正/《影》
  3. 李淼/《我不是藥神》
  4. 董仲民、張淑平/《邪不壓正》
  5. 陳同勛/《妖貓傳》

 

  • 最佳動作設計
  1. 谷軒昭/《影》
  2. 谷垣健治/《捉妖記2》
  3. 袁信義/《葉問外傳:張天志》
  4. 何鈞、谷垣健治、嚴華/《邪不壓正》
  5. 羅禮賢、羅義民/《風中有朵雨做的雲》

 

  • 最佳剪輯
  1. 陸慶屹、周肖林、郜子瑜、江亦雋/《四個春天》
  2. 傅榆/《我們的青春,在台灣》
  3. 雷震卿/《誰先愛上他的》
  4. 朱琳/《我不是藥神》
  5. 廖慶松、孔勁蕾/《後來的我們》

 

  • 特別貢獻獎
  1. 廖慶松

 

  • 年度台灣傑出電影工作者
  1. 劉三郎Saburo LIU

更多內容,歡迎訂閱鏡週刊

喜歡這篇文章嗎?
歡迎灌溉支持喔!