娛樂頭條
2020.08.26 15:24

【金鐘55】《誰是被害者》狂掃8入圍領跑 柯佳嬿《想見你》再爭后

文|娛樂組
《誰是被害者》找了電影咖演出,成績不俗。(Netflix提供)
《誰是被害者》找了電影咖演出,成績不俗。(Netflix提供)

第55屆電視金鐘獎今(26日)公布入圍名單,今年戲劇類獎項競爭激烈,《誰是被害者》入圍8項, 《用九柑仔店》入圍7項,而《想見你》《噬罪者》《鏡子森林》《苦力》也入圍6項。迷你劇集(電視電影)類中,收視亮眼的《俗女養成記》也入圍了8項。

綜藝類型節目中,藍心湄以主持17年的《女人我最大》首度入圍生活風格節目主持人獎,而黃子佼再度以《一呼百應》入圍綜藝節目主持人獎。今年的終身貢獻獎則有兩位,分別是林正雄(林義雄)、陳麗如(小鳳仙)。

《用九柑仔店》今年入圍7項金鐘很風光。(三立提供)
《用九柑仔店》今年入圍7項金鐘很風光。(三立提供)

第55屆電視金鐘入圍名單如下:

一、節目獎

(一)戲劇節目獎

  • 《用九柑仔店》(華人創作股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司)
  • 《想見你》(香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)
  • 《誰是被害者》(瀚草影視文化事業股份有限公司)
  • 《噬罪者》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 《鏡子森林》(民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)

(二)迷你劇集獎

  • 《俗女養成記》(中華電視股份有限公司)
  • 《罪夢者》(新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 《糖糖Online》(財團法人公共電視文化事業基金會)

(三)電視電影獎

  • 《公視人生劇展—殘值》(英傑哆股份有限公司)
  • 《公視迷你電影院—釘子花》(心藝電影工作室/財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 《住戶公約第一條》(鏡文學股份有限公司)
  • 《客家電視電影院—大桔大利 闔家平安》(客家電視台/泰尹傳播有限公司)
  • 《新創電影短片 大吉》(寓言工作室)

(四)自然科學紀實節目獎

  • 《台灣的前世今生》(壹傳媒電視廣播股份有限公司)
  • 《爸!媽!今天吃什麼?》(台灣優視媒體科技股份有限公司)
  • 《原味好時尚》(花點心師有限公司)
  • 《消失的王者》(東森電視事業股份有限公司)
  • 《福衛七號 太空任務》(臺灣電視事業股份有限公司)

(五)人文紀實節目獎

  • 《ivucung誰謎了路》(財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 《世界新天目》(有時電影有限公司)
  • 《活力新故鄉》(客家電視台司)
  • 《紀錄觀點》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 《誰來晚餐11》 (財團法人公共電視文化事業基金會)

(六)兒童少年節目獎

  • 《kakudan時光機》(財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 《出發騎幻島》(財團法人公共電視文化事業基金會/五夠讚股份有限公司)
  • 《台灣特有種》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 《青春愛讀書》(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 《神奇故事屋》(米迦勒傳播事業股份有限公司)

(七)生活風格節目獎

  • 《地球的慶典》(愛爾達科技股份有限公司)
  • 《我在市場待了一整天》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 《無事坐巴士》(財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台)
  • 《跟著dapin去旅行》(財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 《臺灣好味道 足好食臺灣味》(中華電視股份有限公司)

(八)綜藝節目獎

  • 《台灣金頌》(財團法人公共電視文化事業基金會/奇妙創造股份有限公司)
  • 《音樂萬萬歲 第4號作品》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 《話山話水話玲瓏》(財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台/全能製作股份有限公司)
  • 《綜藝大熱門》(三立電視股份有限公司)
  • 《聲林之王 聲境傳奇》(東森新媒體控股股份有限公司/量子娛樂製作股份有限公司)

(九)益智及實境節目獎

  • 《一字千金鬥字英雄會》(財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司)
  • 《全民星攻略》(東森電視事業股份有限公司)
  • 《全家有智慧》(財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台/三鳳有限公司)
  • 《阮三个2》(財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

(十)動畫節目獎

  • 《FOOD超人第二季》(財團法人公共電視文化事業基金會/風車圖書出版有限公司)
  • 《小兒子系列動畫第三季:快樂》(夢田影像股份有限公司)
  • 《音樂關鍵字—尋聲》(客家電視台台)
  • 《海精靈馬努依》(靖天傳播國際事業股份有限公司)
  • 《樹人大冒險》(財團法人原住民族文化事業基金會)

二、個人獎

(一)戲劇節目男主角獎

  • 姚淳耀/《鏡子森林》(民間全民電視股份有限公司)
  • 張孝全/《誰是被害者》(瀚草影視文化事業股份有限公司)
  • 莊凱勛/《噬罪者》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 許光漢/《想見你》(香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司)
  • 蔡昌憲/《苦力》(財團法人公共電視文化事業基金會)

(二)戲劇節目女主角獎

  • 天心/《最佳利益》(群之噰傳播有限公司)
  • 林玟誼/《苦力》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 柯佳嬿/《想見你》(三鳳有限公司)
  • 莫允雯/《用九柑仔店》(三立電視股份有限公司)
  • 楊謹華/《鏡子森林》(民間全民電視股份有限公司)

(三)戲劇節目男配角獎

  • 侯彥西【鄢勝宇】/《用九柑仔店》(三立電視股份有限公司)
  • 馬力歐/《國際橋牌社》(馬克吐溫國際影像有限公司)
  • 曹晏豪/《噬罪者》(嘉揚電影有限公司)
  • 楊烈/《苦力》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 蔡阿炮【蔡明毅】/《苦力》(財團法人公共電視文化事業基金會)

(四)戲劇節目女配角獎

  • 李劭婕/《客家尋味劇場—烏陰天的好日子》(客家電視台)
  • 李璇【朱繼屏】/《大林學校》(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 袁艾菲/《我們不能是朋友》(八大電視股份有限公司)
  • 蔡淑臻/《噬罪者》(嘉揚電影有限公司)
  • 謝瓊煖/《苦力》(財團法人公共電視文化事業基金會)

(五)戲劇節目最具潛力新人獎

  • 何佩芸/《忠孝節義》(臺灣電視事業股份有限公司)
  • 李沐/《誰是被害者》(瀚草影視文化事業股份有限公司)
  • 夏大寶/《噬罪者》(嘉揚電影有限公司)
  • 瑭霏/《鏡子森林》(民間全民電視股份有限公司)
  • 劉韋辰/《HIStory3那一天》(巧克科技新媒體股份有限公司)

(六)迷你劇集(電視電影)男主角獎

  • 洪都拉斯【洪勝德】/公視人生劇展盲人阿清(深邃電影有限公司)
  • 張孝全/《罪夢者》(新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 莫子儀/《追兇500天》(柒拾陸號原子股份有限公司)
  • 陳竹昇/《公視人生劇展—殘值》(英傑哆股份有限公司)
  • 游安順/《新創電影短片 大吉》(寓言工作室)

(七)迷你劇集(電視電影)女主角獎

  • 小薰【黃瀞怡】/《追兇500天》(柒拾陸號原子股份有限公司)
  • 吳以涵/《俗女養成記》(中華電視股份有限公司)
  • 吳奕蓉/《客家電視電影院—大桔大利 闔家平安》(客家電視台)
  • 李又汝/《無主之子》(民間全民電視股份有限公司)
  • 謝盈萱/《俗女養成記》(中華電視股份有限公司)

(八)迷你劇集(電視電影)男配角獎

  • 太保/《公視人生劇展—殘值》(英傑哆股份有限公司)
  • 王柏傑/《罪夢者》(新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 孫綻/《無主之子》(民間全民電視股份有限公司)
  • 游安順/公視人生劇展盲人阿清(深邃電影有限公司)
  • 廖欽亮/《新創電影短片 大吉》(寓言工作室)

(九)迷你劇集(電視電影)女配角獎

  • 丁寧/《公視人生劇展—殘值》(英傑哆股份有限公司)
  • 范曉萱/《罪夢者》(新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 楊麗音/《俗女養成記》(中華電視股份有限公司)
  • 謝欣穎/《住戶公約第一條》(鏡文學股份有限公司)
  • 琇琴 【于子育】/《俗女養成記》(中華電視股份有限公司)

(十)迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎

  • 白小櫻/《住戶公約第一條》(鏡文學股份有限公司)
  • 吳靜依/公視學生劇展《樂園Somewhere Out There》(曜演影視製作有限公司)
  • 林書函/公視學生劇展《樂園Somewhere Out There》(曜演影視製作有限公司)
  • 陳莎莉/公視學生劇展《入世》(電光影裡影業有限公司)
  • 睦媄/公視人生劇展《風中浮沉的花蕊》(大吉祥整合行銷有限公司)

(十一)戲劇節目導演獎

  • 李岳峰、張志鴻/《苦力》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 李權洋、鄭文堂/《鏡子森林》(民間全民電視股份有限公司)
  • 高炳權、曾英庭/《用九柑仔店》(三立電視股份有限公司)
  • 莊絢維、陳冠仲/《誰是被害者》(瀚草影視文化事業股份有限公司)
  • 黃天仁/《想見你》(三鳳有限公司)

(十二)迷你劇集(電視電影)導演獎

  • 林志儒/《客家電視電影院—大桔大利 闔家平安》(客家電視台)
  • 賴建穎/《公視迷你電影院—釘子花》(心藝電影工作室)
  • 薛朝輝/公視人生劇展《盲人阿清》(深邃電影有限公司)
  • 嚴藝文、陳長綸/《俗女養成記》(中華電視股份有限公司)
  • 靳家驊/《新創電影短片 大吉》(寓言工作室)

(十三)非戲劇類節目導演獎

  • 江國梁、黃至琦、謝光誠/《世界新天目》(有時電影有限公司)
  • 林名遠/《我,存在—原住民影像紀錄-Ta'u存在》(財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 林慧芬、李文鴻/《似水華年—那年盛夏的花火》(財團法人慈濟傳播人文志業基金會會)
  • 柯金源/《紀錄觀點》 神殿(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 劉嵩/《農村的遠見(第二季)》(寶花傳播有限公司)
  • (十四)非戲劇類節目導播獎
  • 丁光慈/《上奅 台灣歌》(中華電視股份有限公司)
  • 吳佩諭/《聲林之王 聲境傳奇》(量子娛樂製作股份有限公司)
  • 李麗芳/《第15屆KKBOX風雲榜頒獎典禮》(臺灣電視事業股份有限公司)
  • 梁遠毅/《音樂萬萬歲 第4號作品》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 陳星鳳/《台灣金頌》(奇妙創造股份有限公司)

(十五)戲劇節目編劇獎

  • 梁舒婷、徐瑞良/《誰是被害者》(瀚草影視文化事業股份有限公司)
  • 陳潔瑩、黃宣穎、蕭譯瑋/《用九柑仔店》(三立電視股份有限公司)
  • 楊念純/《噬罪者》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 鄭心媚/《鏡子森林》(民間全民電視股份有限公司)
  • 簡奇峯、林欣慧/《想見你》(三鳳有限公司)

(十六)迷你劇集(電視電影)編劇獎

  • 林志儒、劉存菡/《客家電視電影院—大桔大利 闔家平安》(客家電視台)
  • 蔡俊彬、劉宇/《公視人生劇展—殘值》(英傑哆股份有限公司)
  • 薛朝輝/公視人生劇展《盲人阿清》(深邃電影有限公司)
  • 嚴藝文、范芷綺、黃小貓【黃馨萱】/《俗女養成記》(中華電視股份有限公司)
  • 靳家驊/《新創電影短片 大吉》(寓言工作室)

(十七)自然科學及人文紀實節目主持人獎

  • 吳秀梅Siku Sawmah/《原味好時尚》(花點心師有限公司)
  • 吳奕蓉/《花漾同學會》(客家電視台司)
  • 許效舜/《在台灣的故事》(三立電視股份有限公司)
  • 舒夢蘭/《消失的王者》(東森電視事業股份有限公司)
  • 詹怡宜/《一步一腳印 發現新台灣》(聯利媒體股份有限公司)

(十八)兒童少年節目主持人獎

  • Buya【陳宇】、Pagnoyod【鍾家駿】/《kakudan時光機》(財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 阿松【紀竣崴】、紀昀希/《出發騎幻島》(五夠讚股份有限公司)
  • 郭彥均、鍾欣凌/《超級總動員》(東森電視事業股份有限公司)
  • 陳瑋薇/《小主播看天下WOW!》 (財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 謝哲青/《青春愛讀書》(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

(十九)生活風格節目主持人獎

  • Alana【鄭雅文】/《Follow Alana 愛遊世界》(晴雅數位傳播股份有限公司)
  • 王曉書、陳濂僑/《聽聽看》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 高怡平/《家庭八點檔轉轉發現愛》(米迦勒傳播事業股份有限公司)
  • 夢多【大谷主水】/《地球的慶典》(愛爾達科技股份有限公司)
  • 藍心湄/《女人我最大》(聯利媒體股份有限公司)

(二十)綜藝節目主持人獎

  • 吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/《綜藝大熱門》(三立電視股份有限公司)
  • 浩子【謝炘昊】、乱彈阿翔【陳泰翔】/《台灣金頌》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 許效舜/《瘋神無雙》(香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)
  • 曾國城、巴鈺/《一袋女王》(香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)

(二十一)益智及實境節目主持人獎

  • 胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/歡樂智多星(香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)
  • 曾國城、蔡尚樺/《全民星攻略》(東森電視事業股份有限公司)
  • 黃子佼、吳姍儒/《一呼百應之揪團大考驗》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 楊貴媚、SOAC【劉永偉】、范少勳/《阮三个2》(財團法人公共電視文化事業基金會

(二十二)戲劇類節目攝影獎

  • 江敏忠/《極道千金》(好好電影工作室有限公司)
  • 李清迪、劉至桓、詹嘉文 /《用九柑仔店》(三立電視股份有限公司)
  • 周宜賢、楊豐銘、孫紀明/《罪夢者》(新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 馬華【馮信華】/《住戶公約第一條》(鏡文學股份有限公司)
  • 劉至桓/《誰是被害者》(瀚草影視文化事業股份有限公司)

(二十三)非戲劇類節目攝影獎

  • 江國梁、劉吉雄、劉建偉/《世界新天目》(有時電影有限公司)
  • 何明瑞、吳政儒/《農村的遠見(第二季)》(寶花傳播有限公司)
  • 吳佳明、張祥昱/《真世代—移動中的溫暖》(鑫傳視訊廣告股份有限公司)
  • 陳錦亮、梁勇光、周劭杰、劉志雄、劉燕樟/《我在市場待了一整天》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 廖敬堯、施藍波安、吳佳明、胡登賀/《藝術很有事》(財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十四)戲劇類節目剪輯獎

  • 林姿妤、張雅婷/《公視人生劇展—殘值》(英傑哆股份有限公司)
  • 林政宏/《俗女養成記》(中華電視股份有限公司)
  • 張雅婷/《公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】》(十三行娛樂國際有限公司)
  • 解孟儒、江翊寧/《誰是被害者》(瀚草影視文化事業股份有限公司)
  • 潘客印/《肇事者逃逸》(鏡文學股份有限公司)

(二十五)非戲劇類節目剪輯獎

  • 王瀚德/《我在市場待了一整天》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 滕兆鏘/《真世代—媽祖住我家》(鑫傳視訊廣告股份有限公司)
  • 謝欣志/《似水華年—如常》(大逆光影音製作有限公司)
  • 蘇志宗/《紀錄觀點》 神殿(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 粘瓈文/《真世代—移動中的溫暖》(鑫傳視訊廣告股份有限公司)

(二十六)聲音設計獎

  • Thomas Foguenne福多瑪、黃年永、楊子介、陳奕伶/《76号恐怖書店之恐懼罐頭》(柒拾陸號原子股份有限公司)
  • Thomas Foguenne福多瑪、戴志光/《紀錄觀點》 神殿(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 高偉晏、鄭元凱、許家維、黃鎮洋、湯湘竹/《罪夢者》(新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 陳建騏、羅恩妮、葉約瑟、王逸勳、邱昇元、陳炫宇、王令翔、莊鈞智、唐詩婷、Thomas Andrew Matthews/《你那邊怎樣,我這邊OK》(臺灣電視事業股份有限公司)
  • 黎明鑫/《聲林之王 聲境傳奇》(量子娛樂製作股份有限公司)

(二十七)燈光獎

  • 李元嶽/《音樂萬萬歲 第4號作品》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 蔡明釵/公視學生劇展—《九孬》(早雨早晴影像有限公司)
  • 鄭得壽/公視人生劇展—《殘值》(英傑哆股份有限公司)
  • 謝松銘/《罪夢者》(新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 魏琥弦/《公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】》(十三行娛樂國際有限公司)

(二十八)美術設計獎

  • 二馬【馮建彰】/《聲林之王 聲境傳奇》(量子娛樂製作股份有限公司)
  • 元述【廖建安】、施筱柔、儲旭【儲榢逸】、郭憲聰/《誰是被害者》(瀚草影視文化事業股份有限公司)
  • 梁碩麟、施筱柔/《罪夢者》(新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 廖晏舟、黃嬿莼/《用九柑仔店》(三立電視股份有限公司)
  • 劉蕙屏、林芷妤/《公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】》(十三行娛樂國際有限公司)

三、節目創新獎

  • 《一呼百應之揪團大考驗》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 《公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】》(財團法人公共電視文化事業基金會/十三行娛樂國際有限公司)
  • 《全家有智慧》(財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/三鳳有限公司)
  • 《我在市場待了一整天》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 《想見你》(香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)

四、特別獎項

終身貢獻獎—林正雄先生(藝名:林義雄)

終身貢獻獎—陳麗如女士(藝名:小鳳仙)

更新時間|2020.08.26 18:15

更多內容,歡迎訂閱鏡週刊了解內容授權資訊

相關關鍵字: