【金馬59】入圍名單公布!《咒》狂拿13項 港片《智齒》橫掃14項稱霸群雄

文|娛樂組
《咒》不僅是本年度國片票房冠軍,也獲13項提名。(牽猴子)

第59屆金馬獎入圍名單今(27日)下午由上屆女配角得主王渝萱及曾入圍最佳新演員的曾敬驊攜手公布,《智齒》強勢入圍14項傲視群雄,在最佳影片、最佳導演、最佳等大獎提名上皆獲肯定,《咒》與《一家子兒咕咕叫》等片分別以13項緊隨在後。

粉絲最關心的影帝、影后之爭,影帝出現3位港星對打2位台星局面,張孝全、與游安順將要對決林家棟與黃秋生兩位影帝,另一位入圍者則是港星張繼聰。影后則由張艾嘉領軍,包括《咒》的蔡亘晏、才獲香港電影金像獎影后的劉雅瑟以及香港新秀袁澧林、與洪慧芳5人競爭最佳女主角獎。首度擔任導演的柯震東如願憑《黑的教育》獲新導演提名。

《智齒》入圍14項成為大贏家,林家棟也獲最佳男主角提名。(網路圖片)

金馬59完整入圍名單

最佳劇情片

  • 《咒》
  • 《哈勇家》
  • 《智齒》
  • 《白日青春》
  • 《一家子兒咕咕叫》

最佳導演

  • 柯孟融《咒》
  • 陳潔瑤《哈勇家》
  • 張作驥《夏日天空的那匹紅馬》
  • 鄭保瑞《智齒》
  • 詹京霖《一家子兒咕咕叫》

最佳新導演

  • 柯震東《黑的教育》
  • 劉國瑞《白日青春》
  • 何書銘《花路阿朱媽》
  • 曾英庭《查無此心》
  • 孔慶輝《海鷗來過的房間》
柯震東如願憑《黑的教育》入圍最佳新導演。(金馬執委會)

最佳男主角

  • 張繼聰《窄路微塵》
  • 林家棟《智齒》
  • 黃秋生《白日青春》
  • 張孝全《罪後真相》
  • 游安順《一家子兒咕咕叫》
張孝全第二度叩關影帝,被認可是他從來沒看過的演出。(威視電影)

最佳女主角

  • 蔡亘晏《咒》
  • 袁澧林《窄路微塵》
  • 劉雅瑟《智齒》
  • 張艾嘉《燈火闌珊》
  • 洪慧芳《花路阿朱媽》

最佳男配角

  • 高英軒《咒》
  • 李淳《智齒》
  • 朱軒洋《黑的教育》
  • 鄭東煥《花路阿朱媽》
  • 胡智強《一家子兒咕咕叫》

最佳女配角

  • 林詹珍妹《哈勇家》
  • 余香凝《緣路山旮旯》
  • 方郁婷《罪後真相》
  • 楊麗音《一家子兒咕咕叫》
  • 李夢苡樺《一家子兒咕咕叫》

最佳新演員

  • 黃歆庭《咒》
  • 張祖鈞《哈勇家》
  • 周興哲《我吃了那男孩一整年的早餐》
  • 林諾《白日青春》
  • 胡智強《一家子兒咕咕叫》

最佳原著劇本

  • 張喆崴、柯孟融《咒》
  • 陳潔瑤、謝惠菁《哈勇家》
  • 劉國瑞《白日青春》
  • 何書銘、王欣茹《花路阿朱媽》
  • 詹京霖《一家子兒咕咕叫》
《哈勇家》獲包括最佳劇情片、最佳導演等6項提名。(華映)

最佳改編劇本

  • 杜政哲《我吃了那男孩一整年的早餐》
  • 歐健兒、岑君茜《智齒》

最佳攝影

  • 陳克勤《咒》
  • 鄭兆強《智齒》
  • 梁銘佳《白日青春》
  • 姚宏易《我心我行》
  • 蘇偉鍵《海鷗來過的房間》

最佳視覺效果

  • 黃閔彬、謝孟成、盧冠松、李哲誠《咒》
  • 林嘉樂、何文洛、刁璟瑋《智齒》
  • 嚴振欽《黑的教育》
  • 楊敏杰《燈火闌珊》

最佳美術設計

  • 陳若宇《咒》
  • 林典右、曾豪銘、林芷蔚《素還真》
  • 麥國強、王慧茵《智齒》
  • 葉子瑋《查無此心》
  • 張軼峰《一家子兒咕咕叫》

最佳造型設計

  • 董彥秀、儲榢逸《咒》
  • 樊仕清、陳有豐《素還真》
  • 余家安、葉嘉茵《智齒》
  • 施筱柔、張甫丞《查無此心》
  • 陳怡如《一家子兒咕咕叫》

最佳動作設計

  • 廖嘉升、林奎協、莊人銘《素還真》
  • 黃偉亮《智齒》
  • 洪昰顥《查無此心》
  • 馮推守《芽籠》
  • 許芳宜《我心我行》

最佳剪輯

  • 黃懿齡《神人之家》
  • 柯孟融《咒》
  • David RICHARDSON《智齒》
  • 解孟儒、李蕙《黑的教育》
  • 詹京霖、林雍益、陳珮盈《一家子兒咕咕叫》

最佳音效

  • 高偉晏、李銘杰、Richard HOCKS《咒》
  • Nopawat LIKITWONG《智齒》
  • 高偉晏、蔡篤易、鄭元凱《查無此心》
  • 劉志強《海鷗來過的房間》
  • 杜篤之、江宜真、陳煜杰《一家子兒咕咕叫》

最佳原創電影音樂

  • 李銘杰《咒》
  • 黃衍仁《窄路微塵》
  • 川井憲次《智齒》
  • 李哲藝、林強《我心我行》
  • 許志遠《一家子兒咕咕叫》

最佳原創電影歌曲

  • 〈為了妳〉《九槍》賴學靜
  • 〈烤火的房〉《哈勇家》林亭莉
  • 〈想知道你在想什麼〉《我吃了那男孩一整年的早餐》周興哲
  • 〈在路上〉《窄路微塵》黃衍仁、611
  • 〈永遠的所在〉《流麻溝十五號》曹雅雯

最佳紀錄片

  • 《塵默呼吸》李維
  • 《神人之家》盧盈良
  • 《大俠胡金銓》林靖傑
  • 《憂鬱之島》陳梓桓
  • 《九槍》蔡崇隆

最佳動畫片:從缺

最佳劇情短片

  • 《看海》林柏瑜
  • 《講話沒有在聽》李念修
  • 《大日子》江宗傑
  • 《話語》李銘
  • 《有羽毛的東西》徐天琳

最佳紀錄短片

  • 《當我望向你的時候》黃樹立
  • 《打光》致穎
  • 《一邊星星 一邊海浪》廖克發
  • 《庭中有奇樹》曾威量
  • 《黑牆》麥海珊

最佳動畫短片

  • 《春分》 陳蓮華、安旭
  • 《大橋遺犬》湯厲昊
  • 《島影》余聿
  • 《熱帶複眼》張徐展
  • 《魍神之夜》蔡旭晟

★年度台灣傑出電影工作者:陳銘澤

★終身成就獎:賴成英、張照堂

※第59屆金馬獎頒獎典禮將於11/19(六)於台北國父紀念館舉行。觀眾可鎖定台視頻道同步收看直播,網路直播部分則委由MyVideo影音獨家播出。更多最新消息將在金馬官方網站、Facebook陸續公開,敬請拭目以待。

更新時間|2022.09.27 11:01

鏡週刊訂閱制上線,讓有價的閱聽成就更多優質文章,並獻上無廣告的閱讀環境,讓您盡情享受15類會員專屬內容,誠摯邀請您 立即加入

更多內容,歡迎鏡週刊紙本雜誌鏡週刊數位訂閱了解內容授權資訊

月費、年費會員免費線上閱讀動態雜誌